Perché la selezione dell'acciaio è una decisione a lungo-termine e non un dettaglio dell'approvvigionamento
Quando gli ingegneri pensano a aStampo per iniezione di ingranaggi del motore, l'attenzione di solito va alla geometria della cavità, al layout di raffreddamento e alla strategia di accesso. La selezione dell'acciaio può sembrare un dettaglio da affidare allo stampista. In pratica, la scelta dell’acciaio determina cinque cose che contano durante l’intero programma di produzione:
Vita utile dello stampo - quanti cicli esegue lo strumento prima che l'usura o la fatica ne provochino la ristrutturazione
Stabilità dimensionale sotto carico ciclico - se il profilo del dente mantiene la sua forma dopo milioni di colpi
Durabilità della finitura superficiale - quanto tempo una superficie lucida o strutturata rimane nelle specifiche
Intervallo e costo di manutenzione - la frequenza con cui lo strumento richiede attenzione e il costo di ciascun intervento
Compatibilità con la plastica da stampare - se l'acciaio resiste alla corrosione o all'attacco chimico della resina o dei suoi additivi
Prendere questa decisione in fase di progettazione è una delle misure preventive più efficaci in termini di costi-disponibili. Uno studio del 2020 pubblicato suGiornale della tecnologia di lavorazione dei materialiha scoperto che le discrepanze nella selezione dell'acciaio per stampi - principalmente in base alla-specifica della durezza per le resine abrasive - erano responsabili di circa il 28% dei costi di attrezzaggio non pianificati in un gruppo esaminato di 85 programmi di stampi di produzione. Nello specifico, per uno strumento per ingranaggi di precisione, dove le tolleranze dimensionali sui denti degli ingranaggi sono strette e i materiali abrasivi sono comuni, le conseguenze di un acciaio sotto-specificato sono dirette e misurabili.
Le principali categorie di acciaio per stampi e a cosa servono
P20 / 718 - Pre-Temprato, buona lavorabilità, durata moderata
P20 è uno degli acciai per stampi più utilizzati a livello globale, fornito pre-temprato a circa 30–36 HRC. Lo stampo può essere lavorato direttamente alle dimensioni finali senza una successiva fase di indurimento, riducendo così i tempi di consegna e i costi di lavorazione.
Dove P20 funziona bene:
Utensili da-a-medio volume con materiali termoplastici non-abrasivi (ABS, PP, PE, nylon non caricato)
Prototipi e attrezzature per ponti in cui la consegna rapida conta più della massima durata dello stampo
Componenti di base per stampi strutturali di grandi dimensioni in cui la durezza non è il requisito principale
Dove P20 fallisce:
QualunqueStampo per iniezione di ingranaggi del motoreapplicazione con resine riempite di vetro-riempite o minerali-resine - la durezza è insufficiente e l'usura inizia immediatamente
Programmi ad alto-volume destinati a 800,000+ cicli - Gli strumenti P20 necessitano di ristrutturazione molto prima di questo punto
Applicazioni che richiedono una superficie lucida a specchio. - La durezza P20 limita il grado di lucidatura ottenibile
Per questo tipo di stampi che producono componenti di precisione in PA66 GF30 o resine tecniche caricate simili, P20 è semplicemente il materiale sbagliato. Produrrà buoni campioni iniziali-ma si degraderà progressivamente durante il ciclo di produzione.
H13 - Trattabile termicamente-, elevata durezza, lunga durata
H13 è lo standard di settore per gli stampi a iniezione esigenti-per volumi elevati. Si tratta di un acciaio per utensili-per lavorazioni a caldo che viene sgrossato-lavorato allo stato ricotto e quindi-indurito a 48–54 HRC prima della finitura finale. H13 è la specifica di base corretta per qualsiasi stampo di componenti di ingranaggi che lavora resine tecniche abrasive con volumi di produzione superiori a 500.000 stampate.
Punti di forza dell'H13:
L'elevata durezza post-trattamento - resiste all'usura causata da fibre di vetro, riempitivi minerali e particelle abrasive simili
Eccellente tenacità per la sua classe di durezza - resiste alla rottura per fatica in corrispondenza di elementi geometrici sottili come le radici dei denti degli ingranaggi
Buona resistenza alla fatica termica - gestisce riscaldamenti e raffreddamenti ripetuti senza fessurazioni superficiali
Durata dello stampo di 1.000,000+ colpi con corretta manutenzione; spesso 2.000,000+ per utensili ad alta-durezza ben mantenuti
Limitazioni:
Richiede trattamento termicotment dopo la lavorazione di sgrossatura, aggiungendo 2–4 settimane al tempo di consegna
La distorsione dimensionale durante il trattamento termico deve essere pianificata nella sequenza di lavorazione
Più difficile da lavorare in condizioni indurite - le operazioni di finitura utilizzano l'elettroerosione e la rettifica
Non intrinsecamente resistente alla corrosione-- richiede una protezione superficiale in ambienti umidi
H13 a HRC 50–52 è la specifica standard per uno stampo a iniezione per ingranaggi di motori che utilizza resine tecniche. La durezza resiste all'usura sui fianchi dei denti degli ingranaggi dove l'accuratezza dimensionale determina direttamente la qualità della maglia, e la tenacità resiste alle fessurazioni nelle sezioni sottili tra i denti.
S136/420SS - Inossidabile, resistente alla corrosione-
Gli acciai inossidabili per stampi S136 e simili (grado 420-modificato per l'uso negli stampi) forniscono una resistenza alla corrosione che manca agli acciai per utensili standard. Possono essere trattati termicamente a HRC 50–52, combinando la durezza utile con la resistenza alla ruggine.
Migliori applicazioni:
Lavorazione del PVC - il gas HCl rilasciato durante lo stampaggio corrode rapidamente gli acciai standard
Parti mediche e a contatto con alimenti-che richiedono superfici di stampi sterili
Parti ottiche trasparenti che richiedono lucidatura a specchio mantenute senza ossidazione superficiale
Ambienti operativi umidi in cui lo standard H13 richiederebbe un trattamento protettivo costante
Per uno stampo standard in nylon o POM, S136 è in genere sovra-specificato dal punto di vista della corrosione e aggiunge costi senza vantaggi commisurati. Diventa la scelta giusta se la resina è corrosiva o l'ambiente operativo è molto umido.
NAK80 / 2738 - Pre-Temprato, Lucidabile a specchio-
NAK80 è un acciaio per utensili in lega di nichel-alluminio-rame fornito pre-temprato a 40–43 HRC. La sua proprietà straordinaria è la lucidabilità - raggiunge una finitura a specchio di grado A1 (Ra 0,02 µm o inferiore) più facilmente di P20, senza richiedere indurimento completo.
Migliori applicazioni:
Custodie per dispositivi elettronici di consumo con superfici cosmetiche di alta qualità (applicazioni per stampi a iniezione di gusci di mouse)
Packaging cosmetico e beni di lusso in cui la brillantezza della superficie è il fattore principale delle specifiche
Qualsiasi parte in cui la finitura della superficie A- deve essere mantenuta in modo uniforme per milioni di cicli
Uno stampo a iniezione di gusci di topo per un prodotto premium spesso specifica NAK80 per gli inserti di cavità cosmetiche: la durezza (HRC 40–43) è adeguata per ABS non-abrasivo, la lucidabilità è superiore a P20 e non è richiesta alcuna fase di trattamento termico. Per programmi ad alto-volume superiore a 800.000 iniezioni, H13 offre una maggiore durata ma richiede un lavoro di lucidatura più specializzato per ottenere la stessa qualità della superficie.
8407 / SKD61 - Premium H13 equivalente
8407 (designazione Uddeholm) e SKD61 (standard industriale giapponese) sono equivalenti-di qualità premium allo standard H13, prodotti con una maggiore pulizia dell'acciaio (meno-inclusioni non metalliche), migliore tenacità a durezza elevata e risposta al trattamento termico più coerente su sezioni trasversali-grandi.
Per uno stampo a iniezione per ingranaggi di motori impegnativo con un obiettivo di durata di produzione superiore a 2.000.000 di stampi o per stampi per ingranaggi con caratteristiche molto sottili che richiedono la migliore tenacità disponibile a elevata durezza, 8407 o SKD61 è l'aggiornamento appropriato rispetto allo standard H13.
Abbinamento dell'acciaio alla tua applicazione
Stampo per iniezione di ingranaggi del motore
Uno strumento di questo tipo per la lavorazione del nylon-riempito di vetro o del PBT-riempito di minerali presenta esigenze specifiche che si traducono direttamente in requisiti di acciaio.
Il rinforzo in fibra di vetro in materiali come PA66 GF30 è altamente abrasivo - erode progressivamente le superfici della cavità, in modo più critico sui fianchi dei denti degli ingranaggi dove l'accuratezza dimensionale determina la qualità della mesh. Uno stampo a iniezione per ingranaggi del motore con tolleranze dimensionali di ±0,02–0,05 mm sul profilo del dente non può tollerare un'usura progressiva che sposta queste dimensioni dopo 200.000 cicli.
Le specifiche corrette per un utensile per ingranaggi che utilizza resine riempite con abrasivi:
Inserti con cavità e nucleo: H13 a HRC 50–52 minimo; 8407/SKD61 dove gli obiettivi di durata di produzione superano i 2.000.000 di colpi
Trattamento superficiale: rivestimento TiN PVD sulle superfici della cavità dentale per la massima protezione dall'usura in applicazioni ad alto contenuto di-vetro-
Base dello stampo: P20 o equivalente - la base non è soggetta alle stesse esigenze di usura degli inserti con cavità
Specificare P20 per uno stampo a iniezione di ingranaggio motore che utilizza resine tecniche riempite è una modalità di guasto documentata. Potrebbe sembrare accettabile nei primi 100.000 cicli, ma da quel momento in poi la deriva del profilo del dente accelera e diventa un problema di qualità della produzione prima che lo stampo raggiunga la metà della sua durata prevista.
Stampo per iniezione di guscio di mouse
Uno stampo a iniezione per guscio di mouse con ABS o miscela ABS/PC ha requisiti fondamentalmente diversi rispetto a uno stampo per ingranaggi. L'ABS è un materiale a bassa-abrasione - l'usura della superficie della cavità è molto più lenta rispetto alle resine riempite. Il requisito dominante è la qualità estetica della superficie e la sua manutenzione-a lungo termine.
Per unStampo per iniezione di guscio di mousecon requisiti estetici premium, NAK80 (pre-HRC 40–43 temprato) è la scelta più comune e appropriata per programmi fino a circa 800.000 inquadrature. Per i programmi più lunghi, H13 a 48–50 HRC con lucidatura premium offre una migliore resistenza all'usura a scapito di lavori di lucidatura più impegnativi.
Stampo per iniezione plastica per auto giocattolo
Uno stampo a iniezione per la plastica di un'auto giocattolo utilizza in genere ABS o PP - entrambi materiali non-abrasivi - a volumi elevati. L'acciaio corretto dipende principalmente dalla durata di produzione prevista:
Fino a 600.000 scatti: P20 è adeguato e conveniente-
Da 600.000 a 1.500.000 colpi: H13 indurito fino a HRC 48–52 è l'investimento appropriato
Oltre 1.500.000 colpi: H13 o 8407/SKD61 a HRC 50–54 con nitrurazione superficiale o rivestimento PVD
MoltiStampo per iniezione plastica per auto giocattolole operazioni utilizzano P20 per gli strumenti iniziali sui nuovi prodotti, passando a H13 se il prodotto diventa un-successo commerciale a lungo termine - un approccio pragmatico che evita-investimenti eccessivi in strumenti pesanti per previsioni di volume incerte.
Cavità, anima e base dello stampo Perché componenti diversi utilizzano acciai diversi
Uno stampo ad iniezione di produzione utilizza acciai diversi in zone diverse, adattati a ciò che ciascuna zona effettivamente richiede:
Cinserti avity e core: i componenti di precisione che formano la parte. Questi sono soggetti all'usura più elevata, necessitano delle tolleranze più strette e devono mantenere la finitura superficiale. Utilizza il grado appropriato per l'applicazione (H13 per programmi impegnativi di stampi per ingranaggi; NAK80 per alloggiamenti cosmetici; P20 per utensili non-abrasivi a volume moderato-).
Piastre base dello stampo e componenti strutturali: il telaio che tiene insieme lo stampo. L'acciaio pretemprato P20 o equivalente pre- è generalmente adeguato - questi componenti non richiedono la durezza superficiale o la resistenza all'usura degli inserti con cavità.
Perni e cursori dell'espulsore: H13 a HRC 48–52 o perno dedicato in acciaio. Questi devono affrontare carichi meccanici ciclici e usura dei contatti sulle interfacce in movimento.
Piastre antiusura e boccole di guida: H13 o equivalente a HRC 50–54 per la massima resistenza all'usura su superfici scorrevoli.
L'utilizzo dell'H13 nell'intero stampo - comprese le piastre base dello stampo - aggiunge costi significativi senza vantaggi in termini di prestazioni. Concentrare l’acciaio premium dove conta è l’approccio corretto.
Il problema dei materiali abrasivi
Le resine caricate con vetro- impongono tassi di usura sull'acciaio per stampi notevolmente più elevati rispetto agli equivalenti non caricati. I dati pubblicati sui test di usura mostrano che le resine caricate con vetro- causano un'usura superficiale della cavità circa 10–30 volte maggiore rispetto agli equivalenti non riempiti dello stesso polimero di base.
Per qualsiasi stampo o altro strumento di precisione destinato a utilizzare questi materiali:
Contenuto di vetro superiore al 20%: H13 a HRC 50–54 minimo; prendere in considerazione il rivestimento PVD TiN o TiAlN sulle superfici-a maggiore usura (fianchi dei denti degli ingranaggi, aree dei cancelli)
Materiali-ritardanti di fiamma con additivi alogenati: acciaio inossidabile S136 o H13 con trattamento superficiale-resistente alla corrosione
Materiali contenenti minerali-riempiti: H13 con durezza al limite superiore dell'intervallo delle specifiche
Uno stampo a iniezione per ingranaggi del motore che sottostima il contributo all'usura del suo contenuto di riempitivo avrà bisogno della sostituzione dell'inserto con cavità ben prima della sua vita utile - un costo che supera di gran lunga il modesto premio per l'aggiornamento all'acciaio appropriato fin dall'inizio.
Ricerca pubblicata sulle prestazioni dell'acciaio per stampi
Uno studio dentroTribologia internazionale(2021) hanno confrontato i tassi di usura di P20, H13 (HRC 50) e S136 in condizioni di contatto simulato con stampaggio a iniezione con PA66 caricato con vetro. H13 ha mostrato un tasso di usura inferiore del 73% rispetto a P20; ciò si traduce direttamente in una maggiore durata dell'utensile e in una riduzione della deriva dimensionale nel contesto dell'utensile.
Ricerca inGiornale della tecnologia di lavorazione dei materiali(2020) hanno scoperto che la rugosità della superficie della cavità è aumentata 3 volte più velocemente negli utensili P20 che utilizzano GF30 PP rispetto agli utensili H13 in condizioni identiche.
I dati del sondaggio SPE (2021) hanno identificato l'usura prematura dello stampo dovuta a una durezza dell'acciaio sotto-specificata come la seconda causa più comune di spesa per attrezzature non pianificata, dopo l'inadeguatezza del sistema di raffreddamento.
Aggiornamento dell'acciaio su uno stampo a iniezione di un ingranaggio del motore con vetro-riempito di nylon
Un fornitore di automazione industriale stava eseguendo un'attrezzatura per ingranaggi in P20 per un piccolo ingranaggio planetario utilizzato in un attuatore. Il materiale era PA66 GF30. Dopo circa 180.000 cicli su uno stampo per ingranaggi di precisione progettato per 1.200.000, l'ispezione dimensionale ha mostrato che il diametro primitivo degli ingranaggi era aumentato di 0,04 mm - abbastanza da influenzare la qualità della mesh e generare rumore.
L'ispezione dello stampo ha confermato l'usura superficiale sui fianchi dei denti. La cavità dello stampo a iniezione dell'ingranaggio del motore era stata sotto-specificata per il contenuto di vetro del materiale.
Sunhingstones ha sostituito la cavità e gli inserti centrali con H13 a 52 HRC, con rivestimento TiN PVD sulle superfici della cavità dentale.
Risultati a 500.000 cicli sugli inserti di ricambio: variazione del diametro primitivo di +0.005mm - inferiore al 15% dell'usura P20 a cicli equivalenti. Si prevedeva che lo stampo degli ingranaggi avrebbe raggiunto i 1.500,000+ cicli prima della ristrutturazione - superando ampiamente l'obiettivo del programma quinquennale. Il costo di sostituzione dell'inserto è stato recuperato entro otto mesi rispetto al percorso di ristrutturazione dell'utensile originale.
Riferimento rapido per la selezione dell'acciaio
|
Applicazione |
Grado di acciaio |
Durezza |
Note |
|
Stampo per iniezione ingranaggio motore, resina abrasiva |
H13 / 8407 |
HRC 50–54 |
Consigliato rivestimento PVD |
|
strumento per ingranaggi di precisione, resina non caricata |
H13 |
HRC 48–52 |
Specifiche standard di lunga-durata |
|
Stampo per iniezione di guscio di mouse, superficie cosmetica |
NAK80/2738 |
HRC 40–43 |
Vantaggio di lucidabilità |
|
Stampo per iniezione di guscio di mouse, volume elevato |
H13 |
HRC 48–50 |
Con lucidatura premium |
|
Stampo per iniezione plastica per auto giocattolo,<600k shots |
P20 / 718 |
HRC 30–36 |
Ingresso-economico |
|
Toy Car Plastic Injection Mold, >600mila scatti |
H13 |
HRC 48–52 |
Attraverso indurito |
|
PVC o resina corrosiva |
S136/420SS |
HRC 50–52 |
Resistenza alla corrosione |
F A Q
D: È possibile modellare direttamente le filettature interne?
R: Sì-tramite meccanismi di svitamento o nuclei pieghevoli.
D: Filettature stampate e inserti-quale è più resistente?
R: Gli inserti di solito vincono (spesso 2–3 volte in pull-out/torque).
D: Qual è la soluzione migliore per-limiti di volume elevati?
A: Nuclei pieghevoli o svitabili per velocità e qualità.
D: In che modo il ritiro e le tolleranze influiscono sulle filettature?
R: Prototipare-criticamente in modo rigoroso e ridimensionare accuratamente l'acciaio per stampi.
D: Implicazioni sui costi?
A: Il modello semplice è il più economico in anticipo; meccanismi o inserti complessi aumentano i costi di attrezzatura/operazione ma offrono valore in termini di prestazioni e longevità.
D: Fattibilità post-della maschiatura dello stampo?
R: Eccellente per prototipi/bassi volumi; meno ideale per alta-precisione o-volume elevato a causa della maggiore manodopera e variabilità.
D: Quale acciaio dovrei specificare per uno stampo a iniezione di ingranaggio motore con nylon caricato a vetro-?
R: H13 a HRC 50–52 è la specifica standard per questo tipo di resine tecniche riempite di vetro-riempite di minerali-per la lavorazione di stampi. La durezza di P20 (HRC 30–36) è insufficiente per materiali abrasivi con qualsiasi volume di produzione significativo. Per i programmi di stampo di componenti di ingranaggi destinati a oltre 2.000.000 di cicli o che utilizzano un elevato contenuto di vetro (superiore al 30%), 8407 o SKD61 con rivestimento TiN PVD sulle superfici della cavità dei denti offre la massima protezione dall'usura.
D: P20 è mai appropriato per uno stampo a iniezione per ingranaggi di motori?
R: P20 può essere utilizzato nel contesto dello stampo solo quando il materiale non è riempito (senza vetro o rinforzo minerale), il volume di produzione è inferiore a 300.000–400.000 iniezioni e le tolleranze dimensionali sulle caratteristiche degli ingranaggi consentono un modesto degrado della superficie della cavità. Per qualsiasi stampo a iniezione di ingranaggi del motore che utilizza resine tecniche riempite, H13 è la specifica corretta.
D: In che modo la scelta dell'acciaio influisce sul costo di uno strumento del genere?
R: Gli inserti con cavità H13 costano in genere il 25–45% in più rispetto agli inserti P20 equivalenti per utensili per ingranaggi, a causa del trattamento termico, dei tempi di lavorazione più lunghi e del costo più elevato delle materie prime. Tuttavia, gli utensili H13 in genere durano 2–4 volte più a lungo nelle applicazioni abrasive, rendendo il costo ammortizzato per-colpo degli utensili H13 inferiore a quello P20 per l'intera durata di produzione di un programma di stampaggio a iniezione di ingranaggi del motore.
C
e utilizzo NAK80 per stampi per ingranaggi?
NAK80 (HRC 40–43) può essere utilizzato per uno stampo a iniezione per ingranaggi del motore che utilizza resine non riempite, a bassa-abrasione a volumi moderati. Il suo vantaggio in termini di lucidabilità rispetto a P20 è rilevante se le superfici degli ingranaggi hanno requisiti estetici, ma per gli stampi per ingranaggi funzionali che utilizzano resine tecniche, la maggiore durezza di H13 è la proprietà più importante.
D: Qual è la differenza nella durata dello stampo tra P20 e H13 in un'applicazione per stampi per ingranaggi?
R: In uno stampo con resina tecnica GF30, i dati sull'usura pubblicati e l'esperienza sul campo mostrano costantemente che H13 raggiunge una durata della cavità 4–6 volte più lunga rispetto a P20 prima che le tolleranze dimensionali sulle caratteristiche degli ingranaggi vengano superate. Il rapporto esatto dipende dal contenuto di vetro, dalle temperature di lavorazione e dalla geometria specifica del profilo del dente.
D: Dove posso ottenere indicazioni sulle specifiche dell'acciaio per un nuovo progetto di utensile?
R: Un produttore qualificato di stampi a iniezione per ingranaggi del motore deve fornire raccomandazioni formali sulle specifiche dell'acciaio come parte del processo DFM (Design for Manufacturability) - inclusi il grado, la durezza target, le specifiche del trattamento termico e il ragionamento. Qualsiasi fabbrica di utensili per ingranaggi rispettabile avrà un'esperienza documentata con diversi gradi di acciaio in molteplici applicazioni di materiali per ingranaggi e potrà fare riferimento ai risultati di produzione effettivi.
Specificare l'acciaio giusto prima che lo strumento venga costruito
La selezione dell'acciaio in uno stampo a iniezione per ingranaggi di motori, in uno stampo a iniezione per gusci di mouse o in qualsiasi altro strumento di iniezione di precisione è una decisione presa una volta e mantenuta per l'intera vita produttiva del programma. Sotto-specifiche significa usura prematura, rinnovamento non pianificato e interruzioni della produzione. Specificare- in modo eccessivo significa pagare per prestazioni che l'applicazione non richiede.
La scelta giusta - H13 per applicazioni impegnative e di-volumi elevati di stampi di precisione; NAK80 o P20 per lavori cosmetici o di volume moderato-volume - viene raggiunto attraverso un'analisi disciplinata di materiale, volume, requisiti di superficie e durata di servizio prevista.
In Sunhingstones, le specifiche dell'acciaio fanno parte del nostro processo DFM standard per ogni progetto di stampo per ingranaggi, stampo a iniezione per guscio di mouse e stampo a iniezione di plastica per auto giocattolo. Documentiamo il grado, la durezza, il trattamento termico e le motivazioni consigliati in modo che i clienti capiscano esattamente cosa stanno ottenendo e perché.
Riferimenti e ulteriori letture
1.Roberts, GA et al. Acciai per utensili, 5a edizione. ASM Internazionale, 1998. https://www.asminternational.org/
2.Chen, X. et al. "Comportamento all'usura degli acciai per stampi P20 e H13 in condizioni di stampaggio a iniezione di PA66 caricato con vetro." Tribology International, volume. 158, 2021. https://www.sciencedirect.com/journal/tribology-international
3.Zhang, Y. et al. "Degrado della superficie della cavità nel PP caricato a vetro-riempito con vetro P20 rispetto a quello H13." Journal of Materials Processing Technology, volume. 285, 2020. https://www.sciencedirect.com/journal/journal-of-materials-processing-technolog





